KiSS Albstadt- Schwimmunterricht Schuljahr 2020/2021

Liebe Eltern,

Die Kindersportschule Albstadt bietet im Schuljahr 2020/2021 folgende Schwimmunterrichtszeiten an. Beginn des Schwimmunterrichts ist der 05. Oktober 2020.

Organisation des Schwimmunterrichts: (23 Unterrichtseinheiten)

Termin I (05.10.20- 30.03.21): Die Unterrichtszeiten und Unterrichtsinhalte entnehmen Sie bitte unten.

Neuanmeldungen: bis einschließlich 24.09.2020 per e-mail an: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein! unter Verwendung des Anmeldeformulars im E-Mail- Anhang

Kündigungsfristen 31.03. und 30.09.(schriftliche Kündigung muss 6 Wochen vorher vorliegen)

Orte: Schwimmbad Landessportschule, Hallenbad Langenwand, Badkap

Lehrkräfte: J. Sauter, M. Leibfritz- Schairer, S. Silbernagl,  A. Bauer, A. Beck und R. Gruhler

Gruppengröße:

maximal 12 Kinder; Kinder der bestehenden Schwimmgruppen sind für den nächsten Schwimmtermin vorgemerkt und erhalten bei Änderung eine Benachrichtigung über die neue Einteilung.

Monatlicher Beitrag:

Mitglieder (Sportverein): 18 Euro (KiSS 1x/Wo.)/ 27 Euro (KiSS 2x/Wo.)

Nichtmitglieder: 20 Euro (KiSS 1x/Wo.)/29 Euro (KiSS 2x/Wo.)

Geschwister erhalten günstigere Tarife!

Eintrittskosten Schwimmbäder (Hallenbad Langenwand und Landessportschule):

12 x 7,50 Euro/Monat zusätzlich zum Monatsbeitrag (unabhängig von der Teilnahme)

Eintrittskosten Badkap

12 x 9,50 Euro/Monat zusätzlich zum Monatsbeitrag (unabhängig von der Teilnahme)

Gruppeneinteilungskriterien: Alter, Schwimmer/Nichtschwimmer u. Tauchfähigkeit.

Schwimmabzeichen: Ente, Frosch, Seepferdchen, Pirat und Jugendschwimmabzeichen in Bronze/Silber/Gold, KiSS- Abzeichen in Platin, Ausdauerschwimmabzeichen

Neue Schwimmgruppen: finden voraussichtlich ab 12. April 2021 statt.

KiSS- Albstadt - Gruppeneinteilung und Inhalte Schwimmunterricht

Wassergewöhnung: Mini- Kaulquappen (Eltern mit Kindern)

Nichtschwimmer (1-3 Jahre), Spielerisches Entdecken des Wassers, Wassergewöhnung und Wasserbewältigung (Auftreiben, Gleiten, Springen, Tauchen) werden in Geschichten, Lieder und Spiele verpackt.

Termin: Dienstag, 16- 17 Uhr, Lehrkraft: Jasmin Sauter, Badkap Albstadt- Ebingen

Wassergewöhnung: Kaulquappen

Nichtschwimmer (3-4 Jahre), Kleine Spiele im stehtiefen Wasser, Einsatz von Kleingeräten, Wassergewöhnung/Wasserbewältigung (Auftreiben, Gleiten, Springen, Tauchen); Schwimmabzeichen Ente

Termin:  Dienstag, 15- 15.55 Uhr, Lehrkraft: Jasmin Sauter, Badkap Albstadt- Ebingen

Anfänger I: Frösche (ab 4 Jahren)

Nichtschwimmer, Wassergewöhnung/Wasserbewältigung (Auftreiben, Gleiten, Springen, Tauchen), Hinführung und Erlernen des Brustschwimmens, Froschabzeichen

Termine:

Di. 14 - 14.50 Uhr Lehrkraft: M. Leibfritz- Schairer, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Di. 16.20- 17.10 Uhr Lehrkraft: A. Bauer, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Di. 15- 15.55 Uhr Lehrkraft: Simone Silbernagl, Badkap Albstadt- Ebingen

Di. 15- 15.55 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Badkap Albstadt- Ebingen

Do. 16 – 16.55 Uhr Lehrkraft: Rainer Gruhler, Bad Landessportschule Tailfingen

Do. 17 – 17.55 Uhr Lehrkraft: Rainer Gruhler, Bad Landessportschule Tailfingen

Anfänger II: Seepferdchen

Schwimmer mit Schwimmhilfen/Schwimmer und Froschabzeichen; Weiterführung des Brustschwimmens, Hinführung zur zweiten Schwimmtechnik (Kraul); Seepferdchen- Abzeichen

Termine:

Di. 14- 14.50 Uhr Lehrkraft: R. Gruhler, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Di. 15.10- 16 Uhr Lehrkraft: M. Leibfritz- Schairer, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Di. 17- 17.55 Uhr Lehrkraft: Silbernagl/Sauter, Badkap Albstadt

Fr. 14- 14.50 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Fortgeschrittene I: Fische

Schwimmer mit Seepferdchenabzeichen, Feinform des Brustschwimmens, Erlernen und Vertiefen der zweiten Schwimmtechnik (Kraul), Hinführung zur dritten Schwimmtechnik (Rückenkraul); Pirat, Deutsches Jugend- Schwimmabzeichen in Bronze und Silber

Termine:

Di. 15.10- 16 Uhr Lehrkraft: Rainer Gruhler, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Di. 16.20- 17.10 Uhr Lehrkraft: M. Leibfritz- Schairer, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Di. 16- 16.55 Uhr Lehrkraft: Simone Silbernagl, Badkap Albstadt

Di. 16- 16.55 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Badkap Albstadt

Di. 17- 17.55 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Badkap Albstadt

Fr. 15.10- 16 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Hallenbad Langenwand Tailfingen

Fortgeschrittene II: Delfine

Schwimmer mit Silberabzeichen, Feinform des Brustschwimmens, Feinform des Kraul- und Rückenkraulschwimmens, Hinführung zur vierten Schwimmtechnik (Delfin), Rettungsschwimmen; Deutsches Jugend- Schwimmabzeichen in Gold, KiSS- Abzeichen Platin

Termin:

Mo. 17.30- 18.30 Uhr Lehrkraft: Jasmin Sauter, Bad Landessportschule Tailfingen

Di. 16.15- 17.15 Uhr Lehrkraft: Rainer Gruhler, Bad Landessportschule Tailfingen

Di. 17.15- 18.15 Uhr Lehrkraft: Rainer Gruhler, Bad Landessportschule Tailfingen

Fr. 16.20- 17.10 Uhr Lehrkraft: Andrea Beck, Hallenbad Langenwand Tailfingen  

 

Mit freundlichen Grüßen

Rainer Gruhler-Diplom-Sportpädagoge

Leiter Kindersportschule Albstadt